MANIFIESTO
CERRAR GAROÑA ES POSIBLE CON UN COMPROMISO REAL Y COMPARTIDO
GUZTION ARTEKO BENETAKO
KONPROMISOAREKIN GAROÑA ITXI DAITEKE
ADIERAZPENA
Javier Argote (presidente ACOA-AKE)
Javier Torre (presidente UAGA)
Begoña Vázquez (ELA)
Marcial Moreta (CC.OO.)
Arantza Ruiz (UGT)
Aitor Idigoras (STEILAS)
Agustín Rodríguez (CNT)
Angeles Bustamante (CGT)
Ignacio Funes (ESK)
Alberto Frías (Lurra)
Marta Aldanondo (Salhaketa)
Izaskun Goienetxea (Askapena)
Juantxu Oscoz (Elkartzen)
Juan Carlos “Patas” (Hala bedi)
Alicia Martínez del Campo (Bilgune
feminista)
Eli Etxebarria (Asamblea de Mujeres de Álava)
Soraya Pontejo (Eginaren Eginez)
Igor Anton (Errekaleor Bizirik)
Aitor López (Berriztu)
Andoni Txasko (Martxoak 3 Elkartea)
Armando Aulestiarte (Pentsionistak Lanean taldeko
lehendakaria)
Begoña Oleaga (Gasteizko Eskubide Sozialen aldeko
Plataforma-PDS)
César Caño (presidente AA.VV. Errota
Zaharra)
Manu Arakama (presidente AA.VV. Gasteiz
Txiki)
Ángel Madina (presidente AA.VV. Judimendikoak)
Guillermo Perea (secretario AA.VV. 7.
Alaba)
Leila Martin (presidenta AA. VV. Zabalgana
Batuz )
María Carmen Mateo
(Presidenta J. A. Villodas/Biloda)
Angel Fernández de
Labastida (Presidente J. A. Molinilla)
María Ángeles Ibisate
(Presidenta J. A. Atauri)
Luis Vidal Ruiz De
Lezana (Presidente J. A. Artaza-Escota/Artatza-Axkoeta)
Iratxe Parro
(Presidenta J. A. Llanteno)
Jesús Isasi (Presidente J. A. Villanañe)
María Teresa Alonso
(Presidenta J. A. Pipaon)
Francisco Fernández
(Presidente J. A. Urarte)
María Emma Muro
(Presidenta J. A. Hueto Arriba/Oto Goien)
Eder Ruiz De Loizaga
(Presidente J. A. Orbiso)
Yon Coroso
(Presidente comité de empresa Michelin)
Josean Ugalde (Presidente comité de empresa
EGIBIDE)
Carlos
Fernández de Zañartu (Presidente comité de empresa Diputación Foral de Álava)
Roberto Vidal García (Presidente comité de
empresa Ayto. Vitoria-Gasteiz)
Carmen Torre (Presidenta comité de empresa HUA Santiago)
Itziar Faces
Nieto (Presidenta comité de empresa Zara)
Aitziber
Monreal (Presidenta comité de empresa LIDL)
Blanca Díaz
de Mendibil (Presidenta comité de empresa ALESTIS)
Jorge García
(Presidente
comité de empresa FIASA)
Diego García (Presidente comité de
empresa ANSA)
Koldobika Arkaia (Presidente comité de
empresa CIE MECAUTO)
Oliverio
Castellanos ((Presidente comité de empresa LITALSA)
Satur Martínez ((Presidente comité de empresa DHL EXEL)
Joaquín Arratibel ((Presidente comité de empresa NESTLË)
Gotzon Acha (Presidente comité de empresa TRELLEBORG)
Felix
García Andoin (Presidente
comité de empresa Arcelor
Mittal Amds Processing)
Unai
Atxaerandio Arkonada, Presidente del Comité de Oficinas de Kutxabank-Araba
Iñaki Lasagabaster (catedrático UPV-EHU)
Edorta Martínez de Marigorta (doctor
UPV-EHU)
Cesar Manzanos (Facultad de Relaciones Laborales y Trabajo Social)
Maite Huarte (Gasteizko Euskal Eskola Publikoaren Aldeko
Plataformako bozeramalea)
Carlos Martin (Lakuabizkarrako Eskolako zuzendaria)
Arturo López de Lacalle (Oingo San Bizente ikastolako
zuzendaria)
Milagros Arrizabalaga (Umandi Ikastolako zuzendaria)
Iñaki Viñaspre (bertsolaria)
Manex Agirre (bertsolaria)
Oihane Perea (bertsolaria)
Toti Martínez de Lezea (escritora)
Karmele Jaio (idazlea)
Xabier Izaga (idazlea)
Rikardo Arregi (idazlea)
Bernardo Atxaga (idazlea)
Unax Ugalde (actor)
Karra Elejalde (actor)
Gorka Aguinagalde (aktorea)
Irantzu Lekue (artista)
Dani Castillejo (Director del Artium)
Marisol Bedia (Asociación Cultural Uxatxi-Pipaon)
José Antonio Molinuevo (Presidente Asociación Cultural
Valdegovia-Arcena)
Almudena Cid (Gimnasta olímpica y actriz)
Tania Lamarca (campeona olímpica y
conferenciante)
Livia Claudia López (Presidenta del club ARASKI de baloncesto
femenino)
Eli Pinedo (ex jugadora profesional de
balonmano)
Irati Anda (escaladora)
Alberto Zerain (montañero)
Javier Caño (Presidente Federación de Montaña de Alava)
Leonardo Trejo (Presidente de Iturribero Mendi Taldea)
Zuriñe Hidalgo (Hesian taldeko abeslaria)
Iñaki Ortiz de Villalba (Betagarri taldeko abeslaria)
Juan Aceña (Sociedad Alkoholika)
Unai Viana (Artalapo musika taldeko abeslaria)
José Francisco Rodríguez (guitarrista de
Siroko)
Txiki Muñoz (sindikalgintza)
Juan Losada (basozaina)
Pablo Basterra (presidente Artzai Gazta)
Joseba Ibañez (viticultor)
Joseba Azkarraga (Sare)
Iñigo Puente (farmacéutico)
Estibaliz Ruiz de Azua (kazetaria)
Endika Saéz de Adana (Presidente Comisión
blusas y neskas)
José Angel Cuerda (Ex-alcalde y Celedón de Oro)
Iñaki Landa (Celedón de oro)
Gorka Ortiz de Urbina (Celedón)
No hay comentarios:
Publicar un comentario